Яценюк не будет открывать заседание Верховной Рады. «Там уже есть соответствующий спикер»

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не видит возможности для начала вечернего заседания парламента во вторник. Об этом он сказал журналистам по завершению согласительного совета, сообщает "Украинская правда".

На вопрос, пойдет ли он в сессионный зал открывать заседание, А. Яценюк ответил: «Ну как можно зайти, если там уже Журавко сидит на моем месте? Там уже есть соответствующий спикер».

Он отметил, что «если даже гипотетически предположить, что в сессионном зале никого нет», то, как только он начнет заседание, трибуна сразу будет заблокирована. По словам А. Яценюка, соответствующие намерения уже задекларировала Партия регионов.

Тем временем депутаты продолжают сходиться в сессионный зал на вечернее заседание. Вместе с тем вход в президиум Верховной Рады заблокирован стулом, в зале находятся депутаты фракции Партии регионов. Депутаты стоят вокруг лидера Партии регионов Виктора Януковича, который им что-то объяснял, потом разошлись. На месте главы Верховной Рады сидит депутат Журавко, который работает с ноутбуком.

Когда к члену Партии регионов Ярославу Сухому подошел один из депутатов, тот в ответ на его вопрос показал жест - провел большим пальцем поперек горла.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи