Яценюк не будет открывать заседание Верховной Рады. «Там уже есть соответствующий спикер»

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не видит возможности для начала вечернего заседания парламента во вторник. Об этом он сказал журналистам по завершению согласительного совета, сообщает "Украинская правда".

На вопрос, пойдет ли он в сессионный зал открывать заседание, А. Яценюк ответил: «Ну как можно зайти, если там уже Журавко сидит на моем месте? Там уже есть соответствующий спикер».

Он отметил, что «если даже гипотетически предположить, что в сессионном зале никого нет», то, как только он начнет заседание, трибуна сразу будет заблокирована. По словам А. Яценюка, соответствующие намерения уже задекларировала Партия регионов.

Тем временем депутаты продолжают сходиться в сессионный зал на вечернее заседание. Вместе с тем вход в президиум Верховной Рады заблокирован стулом, в зале находятся депутаты фракции Партии регионов. Депутаты стоят вокруг лидера Партии регионов Виктора Януковича, который им что-то объяснял, потом разошлись. На месте главы Верховной Рады сидит депутат Журавко, который работает с ноутбуком.

Когда к члену Партии регионов Ярославу Сухому подошел один из депутатов, тот в ответ на его вопрос показал жест - провел большим пальцем поперек горла.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи