Ряды донецких сепаратистов поредели. Несколько сотен человек хотят с площади Ленина прогуляться к горсовету (Фото)

Около 400 человек проводят сепаратистский митинг на площади Ленина в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа".


При этом собственно митинг, назначенный на 12 часов, начался с большим опозданием. Народу на площади заметно меньше, чем на предыдущих акциях "выходного дня".

Люди держат в руках флаги России, общественных организаций "Восточный фронт", "Донецкая республика" и других.

Со сцены выступил представитель якобы партии "Имеем цель" Денис Пушилин, который призвал в конце митинга пройти к Донецкому городскому совету.

У подножия памятника Ленину размещен аналогичный призыв - идти мирным маршем к зданию горсовета. По словам Пушилина, целью этого похода является узнать "с народом они или нет".







В палатках раздают газеты Компартии и собирают добровольные пожертвования для палаточного городка.

В толпе сторонники "Восточного фронта" раздают листовки, где призывают 18 апреля провести всеобщую стачку на Донбассе.

"Восточный фронт" предлагает в резолюции митинга призвать профсоюзные организации участвовать в подготовке и проведении 18 апреля всеобщей стачки.

"Задача стачки – требование от властей выполнения мартовских народных инициатив в полном объеме и установление моратория на повышение тарифов коммунальных услуг. Ведь донецкие прокуроры пытаются отменить мораторий и народные инициативы в суде", - говорится в тексте обращения ВФ.

Как сообщалось ранее, Донецкий областной совет профсоюзов категорически осудил любые призывы к забастовке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи