В Крыму похитили жителя Донецка. Требуют переписать имущество государственного предприятия

Неизвестные в Крыму похитили жителя Донецка Алексея Потапова, который возглавляет на полуострове одно из государственных предприятий. Об этом "ОстроВу" рассказал отец похищенного Николай Потапов. 

По его словам, его сын, являющийся директором государственного предприятия "Водэнергоремналадка" (установка и обслуживание ветряных электростанций немецкой фирмы FUHRLANDER AG), был захвачен неизвестными в своем рабочем кабинете 31 марта. 

Отцу удалось встретиться с сыном в одной из больниц Симферополя, куда Алексея доставили для оказания кардиологической помощи – у него гипертонический криз. Похищенного окружали люди в камуфляже, поэтому приблизиться к нему отец не смог. Но через дверь сын рассказал, что его похитили люди, называющие себя охраной Совета министров Крыма. После этого Алексея увезли в неизвестном направлении. 

Николай Потапов рассказал, что лично на него похитители не выходили и не выдвигали никаких условий для освобождения. 

При этом, по информации Gazeta.ua, от директора предприятия требуют переоформить имущество возглавляемой им фирмы на новые крымские власти. В квартире Алексея Потапова провели обыск, изъяли документы и личные вещи, включая автомобиль "Мерседес".

Отец похищенного написал заявление в прокуратуру Крыма, а так же встречался с председателем русской общины Крыма, который обещал ему помочь. Однако Алексей уже четвертые сутки остается в заложниках и Николай Потапов ничего не может сказать о перспективах его освобождения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи