Яценюк в Европе указал, чем нужно было бы заниматься "регионалам"

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, выступая в Брюсселе перед европейскими журналистами, пристыдил "регионалов", пишет "Газета по-українські" со ссылкой на УНИАН.

Отвечая на вопрос журналистов о его оценке действий оппозиции, отношений между оппозицией и действующей коалицией в украинском парламенте, спикер отметил: "Роль оппозиции - это критиковать правительство, присматривать за правительством, выступать от имени оппозиции в парламенте, а не блокировать его".

В то же время, считает Яценюк, роль коалиции - "приобрести ту силу, которая необходима, чтобы в обществе были соответствующие изменения, отвечать перед теми избирателями, которые проголосовали за членов коалиции".

Подводя итоги встреч с европейскими высокопоставленными должностными лицами, Яценюк уделил большое внимание вопросам сотрудничества Украины с ЕС в сфере энергетики. В частности, ввиду того, что Украина, по его словам, является одним из ключевых транзитеров и поставщиков энергии в Европу, Яценюк высказался за необходимость выработки энергетической политики в рамках ЕС.

"Украина может и должна стать частью европейской энергетической политики", - убежден он.

В то же время Яценюк откровенно отметил, что "в Украине не выработана внутренняя энергетическая политика", нет системного подхода в этой сфере.

Касаясь вопросов поставок газа в Европу, Яценюк отметил, что должны существовать долгосрочные отношения как с поставщиками, потребителями, так и транзитерами газа.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи