У Тимошенко заявляют, что «Нафтогаз-Украины» рассчитался с газовыми долгами за прошлый год

НАК «Нафтогаз-Украины» рассчитался с долгами за потребленный газ в 2007 году. Такое заявление сделал первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба правительства.

«Несмотря на попытку заблокировать расчеты за потребленный газ путем непредоставления необходимых документов и актов со стороны руководства «РосУкрЕнерго» и «УкрГаз-Енерго», а также давление со стороны патронирующих их высокопоставленных должностных лиц, правительство обеспечило финансовую поддержку НАК «Нафтогаз» для расчета за долги, которые остались в наследство от предыдущего правительства», - отметил А. Турчинов.

Он подчеркнул, что 26 февраля «Нафтогаз» рассчитался за долги прошлого года.

«Однако, мне очень жаль, что эти миллиарды гривен Украина заплатила посредникам за долги, которые были искусственно созданы предшественниками. Несмотря на попытки нагнетания ситуации вокруг газовой темы, правительство и в дальнейшем будет проводить политику детенизации газового рынка, что предполагает устранение каких-либо посредников и ликвидацию непрозрачных криминальных схем», - сказал первый вице-премьер-министр.

и-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи