Российские военные в Крыму захватили отдел погранслужбы и выгнали из квартир семьи пограничников

В Крыму российские военнослужащие штурмом захватили отдел погранслужбы "Щелкино" и угрожая оружием, выгнали семьи пограничников на улицу. Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины, - сообщает "Украинская правда".

"Вооруженные российские спецназовцы ворвались в пограничное подразделение ночью. Во время приступа агрессоры избили старшего смены пограничных нарядов, который осуществлял дежурство и пытался сопротивляться, и захватили комнату хранения оружия", - говорится в сообщении.

Как отметили в погранслужбе, "продолжая бесчинства, нападающие ворвались и в квартиры, где проживают семьи пограничников".

"Вооруженные русские отобрали мобильные телефоны у начальника отдела пограничной службы, его супруги и других офицеров. Угрожая оружием, они приказали всем собрать вещи и покинуть территорию отдела", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время подразделение захвачено российскими военными.

Ранее в Госпогранслужбе сообщали, что в Крыму находится около 30 тысяч военных из РФ.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что в Крыму российских войск нет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи