«Газпром» снова угрожает отрезать газ. Путин дал срок до завтра

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным, главной темой которого стало невыполнение украинской стороной договоренностей лидеров двух государств в Москве. В частности, речь шла о непогашенном «Нефтегазом Украины» долге за потребленный российский газ.

Об этом рассказал руководитель Секретариата Президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам главы Секретариата, Президент В. Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления газа в Украину. Российский лидер заметил, что Украина продолжает бесплатно потреблять топливо, следовательно, увеличивается и величина долга. Такое состояние дел не дает оснований надеяться, что долговые суммы будут оплачены полностью и в приемлемые сроки. Президент России поинформировал Президента Украины, что завтра компания «Газпром» может прекратить поставку газа.

В. Балога отметил, что телефонный звонок В. Путина можно рассматривать как учтивое партнерское предупреждение и признак стремления российской стороны урегулировать существующие газовые проблемы. В то же время Россия не намерена продолжать сотрудничество, которое оборачивается для нее финансовыми потерями. «Тяжело осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства относительно полного и своевременного расчета за газ были недостаточными. Как выяснилось, Кабмину мало двух недель для уплаты по счетам, хоть и цена была определена, и все возможности были созданы», – резюмировал руководитель Секретариата.

Он также добавил, что прекращение поставок российского газа наносит ощутимый удар по выполнению Украиной обязательств по транспортировке топлива в Европу. Таким образом, долг перед «Газпромом» создает напряжение в отношениях сразу в двух направлениях – российском и европейском.

После разговора с В. Путиным Президент В. Ющенко послал официальную телеграмму Премьер-министру Ю. Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров. Глава государства обязал руководителя правительства «принять немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей».

Ю.Тимошенко должна лично доложить Президенту о принятых Кабинетом Министров мерах до 9 часов 27 февраля.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи