Губернаторы недовольны уровнем сотрудничества с Тимошенко

Главы облгосадминистраций (ОГА) недовольны тем, что их не привлекают к обсуждению проекта изменений в Госбюджет 2008 года, и в связи с этим они направили письмо Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой изменить принципы формирования бюджета. Об этом сегодня на брифинге заявили губернатор Ровенской области Виктор Матчук и губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Как сообщил В.Бондарь, в своем письме к Президенту губернаторы предложили десять принципов формирования бюджета.

В частности, по словам В.Бондаря, один из принципов - 10% налога на прибыль должно оставаться в регионах. По мнению губернаторов также необходимо изменить систему, в соответствии с которой экологический и транспортный сборы сначала направляются в Киев, и только их незначительная часть возвращается в регионы.

В свою очередь В.Матчук сообщил, что о мерах правительства по борьбе с инфляцией губернаторы узнают из прессы, в то время как некоторые из них находятся на своих постах дольше, чем многие главы правительств, и могли бы дать какой-нибудь эффективный совет.

Отвечая на вопрос, что именно губернаторы хотели бы предложить правительству, В.Матчук назвал три предложения: во-первых, ликвидировать Тендерную палату, поскольку около четверти инфляции за прошлый год принесла деятельность именно этого органа; во-вторых, Госкомрезерв должен выполнять свои функции рыночного регулятора; в-третьих, следует создать институт достоверного прогнозирования с тем, чтобы зарплаты и социальные выплаты индексировались, и хотя бы на 1% превышали темпы инфляции.

В целом, главы ОГА недовольны уровнем сотрудничества Кабинета Министров с регионами и выразили надежду, что после их заявления в организации этой работы произойдут позитивные изменения.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи