Донецкая делегация в Харькове будет требовать децентралиции власти и бюджетного федерализма - секретарь Донецкого горсовета

Донецкую область на съезде в Харькове будет представлять делегация порядка двухсот человек, и говорить она будет о необходимости децентрализации государственной власти. Об этом "ОстроВу" рассказал секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев, который также выехал в Харьков в составе городской делегации.

"Делегация от Донецка – 20 человек, та, в которую входят депутаты городского совета и депутаты районных советов", - сказал он, добавив, что всего от области в Харьков отправилось порядка двухсот человек.

"Цель этого съезда, по моему мнению, поскольку пока рекомендаций, и резолюций, и проектов решений в каком-то виде мы не видели: дать оценку тем событиям и определить какие-то программные цели для того переформатирования, которое происходит сегодня в государстве, для того, чтобы интересы органов местного самоуправления в этом случае не пострадали", - пояснил С.Богачев.

При этом, основная мысль, которую намереваются донести представители Донецка – необходимость децентрализации государственной власти, с передачей ряда функций из центра на места.

"Одна из ключевых мыслей, которую хочет донести донецкая делегация – это необходимость использования принципов бюджетного федерализма в работе органов местного самоуправления и децентрализация государственной власти, перевод многих функций, которые сейчас находятся у государства, например, регистрация вещных прав, регистрация субъектов предпринимательской деятельности, архстройнадзор – в компетенцию органов местного самоуправления", - уверен секретарь Донецкого горсовета.

"То есть перевод, передача этих функция органам местного самоуправления приведет действительно к народовластию", - уверен Сергей Богачев.

При этом, отвечая на вопрос о том, что будущий съезд уже многие обвиняют в том, что он носит сепаратистский характер, С. Богачев ответил: "На съезде могут быть высказаны различные мнения, мы их послушаем".

Не исключил он и разговоров о федерализации Украины, причем, не видит в этом ничего опасного, если речь идет о долгосрочной перспективе.

"Принцип федерализации, его можно огласить как долгосрочный, в течение десяти лет, разработать механизмы и т.д. Если это логично и разумно, это можно рассматривать, это можно поддерживать. Нужно видеть конкретное насыщение тех функций, которые будут при применении принципа федерализации. Но если говорить о сегодняшнем днем, если говорить о возможности раскола – мы все против данного варианта развития событий", - резюмировал С.Богачев.

Как сообщалось ранее, накануне губернатор Харьковской области Михаил Добкин объявил о том, что сегодня в Харькове пройдет Съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей, г. Севастополя и АР Крым.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Мир
25.02.2026
11:21

«К сожалению, применение ядерного оружия может стать реальностью». Российские СМИ об Украине

В случае появления на украинской территории ядерного вооружения западного производства это может быть расценено Москвой как прямое основание для дальнейшей эскалации. Более того, такой шаг способен спровоцировать расширение конфликта...
Донбасс
22.02.2026
17:35

Испанский стыд "освобожденной" Авдеевки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Очевидно, что пропаганда оккупированного Донбасса любит ура-патриотические информационные поводы. Самыми ценными считаются годовщины побед прошлого, и, конечно же, успехов так называемой "СВО". Так, на минувшей неделе коллаборационистские власти...
Все статьи