Главы МИД ЕС пообещали Украине вступление в ЕС после назначения нового правительства

Министры иностранных дел стран Германии и Польши во время заседания ВО "Майдан" в пятницу пообещали подписать соглашение об ассоциации с ЕС с новым правительством, а также инициировать вхождение Украины в Европейский Союз. Об этом в эфире "Шустер live" заявил народный депутат от партии "УДАР" Сергей Куницын.

"Вся Европа в их лице (главы МИД – "ОстроВ") уполномочила их выступить гарантами этого соглашения. Они сказали, что с новым правительством мы обязуемся и гарантируем подписание не только соглашение об ассоциации, но и полноценного вступления Украины скорейшим временем в Европейский Союз", - заявил Куницын.

Также нардеп отметил, что министры уполномочены делать заявления не просто от своих стран, а от имени Европейского Союза.

Он сообщил, что во время заседания Виталию Кличко позвонила Ангела Меркель и призвала подписать данное соглашение с Президентом.

Леонид Кравчук, в свою очередь, добавил, что такие заявления и гарантии должны были быть прописаны в соглашении, подписанном оппозицией и Президентом.

"Но о Европейском Союзе в соглашении нет ни слова, ничего об ассоциации", - отметил первый Президент Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи