Янукович согласился на ограничение полномочий и досрочные выборы - СМИ

Проект Соглашения по урегулированию кризиса предполагает ограничение полномочий президента Виктора Януковича путем возвращения к Конституции 2004 года на протяжении 48 часов, а также проведение досрочных президентских выборов в декабре 2014 года. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

Также, по словам источников, договоренности предусматривают формирование на протяжении 10 дней коалиционного правительства.

По информации сайта, участниками переговоров, которые  длились более восьми часов, были   президент Виктор Янукович,  лидер партии УДАР Виталий Кличко,  лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, народный депутат Сергей Тигипко, министры иностранных дел Германии, Франции, Польши.

Как сообщалось ранее, Соглашение по урегулированию кризиса должно быть парафировано всеми участниками переговоров в 12:00 в Киеве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи