В Житомире повстанцы захватили здание областной госадминистрации

В Житомире митингующие захватили здание областной государственной администрации, – сообщает УНИАН.

Участники акции протеста выбили двери и зашли внутрь помещения. Милиция покинула здание, после чего митингующие зашли туда.

Количество митингующих на площади Королева в Житомире под стенами ОГА, находившихся там сегодня целый день с 12 часов дня, под вечер значительно возросло и по состоянию на 19 часов здесь собралось около 3 тысяч человек. Они требовали встречи с губернатором.

Участники акции с символикой ВО «Свобода», Государственными национальными флагами, красно-черными флагами скандировали «Владу - геть!». Вход в облгосадминистрацию охраняли несколько десятков правоохранителей.

Между правоохранителями и митингующими стало духовенство, уговаривали участников акции протеста «не допустить кровопролития».

Среди собравшихся много молодежи, некоторые имеют при себе палки, лица многих закрыты масками.

Представители власти не вышли к протестующим.

Примерно в 19.10 начался штурм здания областной администрации.

Прозвучал призыв создавать домовые комитеты для защиты от мародеров и был объявлен сбор медикаментов для столичного Евромайдана.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи