Для возвращения Конституции-2004 достаточно одного голосования - Балога

Для возвращения Конституции-2004 нужно лишь одно голосование, а не 6 месяцев работы в комиссиях. Об этом заявил народный депутат Виктор Балога, - сообщает "News24Ua".

"Следующим этапом должно стать формирование переходного правительства и принятие решения о полной перезагрузке власти с досрочными парламентскими и президентскими выборами", - заявляет Балога.

Кроме того, он считает, что Майдан должен объявить мобилизацию и перейти в наступление.

"Это тот случай, когда или Майдан переходит в наступление, или ожидает, пока власть раздавит всех по одному", - подчеркнул Балога.

Как сообщалось ранее, возвращение Конституции 2004 года является одним из основных требований оппозиции. Рассматривается несколько методов изменения Основного закона. Первый: парламент принимает поправки простым большинством в 226 голосов, этот законопроект оценивает Конституционный суд, после чего депутаты снова голосуют за проект, но уже конституционным большинством в 300 голосов. Второй способ: свое решение от 2010 года отменяет сам КС. И третий вариант - принятие "Конституционного акта" простым большинством.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи