Конституционная ассамблея предлагает проект изменений в Конституцию, который "сбалансирует" полномочия Президента

Конституционная ассамблея наработала проект изменений в действующую Конституцию Украины, вместо возврата к Конституции 2004 года. Об этом заявила советник Президента Украины, руководитель управления по вопросам конституционной и правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина Ставнийчук сегодня на пресс-конференции, - сообщает РБК-Украина.

Ставнийчук сообщила, что за последние два месяца работы Конституционной ассамблеи был наработан проект изменений в Конституцию, который существенно балансирует полномочия Президента и парламента, расширяет права и свободы граждан, а также вносит некоторые новшества в работу местного самоуправления.

По словам Ставнийчук, в документе предлагается, чтобы местное самоуправление в Украине строилось на основах Европейской хартии по местному самоуправлению, однако с учетом украинских реалий.

Кроме того, по словам советника Президента, в этом проекте предлагается расширить полномочия народовластия, через институты референдума и выборов государственных органов власти. Также предлагается ввести конкурсный отбор кандидатов на должности судей Конституционного суда.

По словам Ставнийчук, эти изменения в Конституцию Украины могут быть рассмотрены и обсуждены на широком уровне после того, как будут в одобрены Венецианской комиссией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи