Конституционная ассамблея предлагает проект изменений в Конституцию, который "сбалансирует" полномочия Президента

Конституционная ассамблея наработала проект изменений в действующую Конституцию Украины, вместо возврата к Конституции 2004 года. Об этом заявила советник Президента Украины, руководитель управления по вопросам конституционной и правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина Ставнийчук сегодня на пресс-конференции, - сообщает РБК-Украина.

Ставнийчук сообщила, что за последние два месяца работы Конституционной ассамблеи был наработан проект изменений в Конституцию, который существенно балансирует полномочия Президента и парламента, расширяет права и свободы граждан, а также вносит некоторые новшества в работу местного самоуправления.

По словам Ставнийчук, в документе предлагается, чтобы местное самоуправление в Украине строилось на основах Европейской хартии по местному самоуправлению, однако с учетом украинских реалий.

Кроме того, по словам советника Президента, в этом проекте предлагается расширить полномочия народовластия, через институты референдума и выборов государственных органов власти. Также предлагается ввести конкурсный отбор кандидатов на должности судей Конституционного суда.

По словам Ставнийчук, эти изменения в Конституцию Украины могут быть рассмотрены и обсуждены на широком уровне после того, как будут в одобрены Венецианской комиссией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи