СБУ возбудила дело по факту попытки захвата государственной власти. Ознакомились с серверами "Батькивщины"

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти. Об этом сообщил начальник главного Следственного управления СБУ Максим Ленко, - переедет ТСН.

Производство было открыто после исследования материалов с серверов офиса "Батькивщины", которые были изъяты во время обыска, "Есть данные, что при планировании этих акций предусматривался так называемый силовой вариант развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента", - заявил Максим Ленко.

Ленко сообщил, что на расследование СБУ понадобится два месяца.

Как сообщалось ранее, 9 декабря милиционеры в полном снаряжении и вооруженные автоматами ворвались в офис партии "Батькивщина" в Киеве, который находится на улице Туровской на Подоле. При этом правоохранители уверяли, что проводили обыск в коммерческой структуре совсем по другому адресу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи