СБУ возбудила дело по факту попытки захвата государственной власти. Ознакомились с серверами "Батькивщины"

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти. Об этом сообщил начальник главного Следственного управления СБУ Максим Ленко, - переедет ТСН.

Производство было открыто после исследования материалов с серверов офиса "Батькивщины", которые были изъяты во время обыска, "Есть данные, что при планировании этих акций предусматривался так называемый силовой вариант развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента", - заявил Максим Ленко.

Ленко сообщил, что на расследование СБУ понадобится два месяца.

Как сообщалось ранее, 9 декабря милиционеры в полном снаряжении и вооруженные автоматами ворвались в офис партии "Батькивщина" в Киеве, который находится на улице Туровской на Подоле. При этом правоохранители уверяли, что проводили обыск в коммерческой структуре совсем по другому адресу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи