Милиция открыла уголовное дело по факту похищения лидера Автомайдана

МВД Украины открыло уголовное производство по факту похищения лидера Автомайдана Дмитрия Булатова. Об этом сообщает РБК Украина со ссылкой на "5 канал".

Уголовное дело возбуждено по ч. 2. ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

Также создана следственно-оперативная группа. Расследование находится на контроле Министерства внутренних дел Украины.

Как сообщалось ранее, лидер Автомайдана Дмитрий Булатов пропал 22 января. Сегодня народный депутат Юрий Стэць («Батькивщина») сообщил, что Булатов вышел на связь.

Активиста обнаружили в селе Вишенки Бориспольского района.

По его словам, он не знает, кто его похитил. Неизвестные били его, пытали, отрезали одно ухо и даже распинали – у него проколы на руках.

Лидер Автомайдана утверждает, что его похитители разговаривали по-русски. После многодневных пыток его вывезли и выбросили из машины. Булатов дошел до села и один из жителей пустил его в дом. Оттуда он позвонил своим друзьям, которые забрали его в Киев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи