Экс-президент Польши считает, что ЕС должен быть готов финансово поддержать Украину

Европейский Союз должен быть готов предложить Украине конкретную финансовую помощь. Такое мнение высказал бывший президент Польши Александр Квасьневский, - сообщает ZN.UA  со ссылкой на "Польске радіо".

По мнению политика, заявление России о том, что предоставление очередного транша кредита будет возможным после создания нового правительства в Украине, означает, что в случае прихода к власти оппозиции украинская сторона может не получить российского кредита. Поэтому, считает экс-президент, Евросообщество должно быть готово в такой ситуации поддержать Украину финансово.

Квасьневский подчеркнул, что сейчас в Украине происходит дезинтеграция власти, которая проявляется в различных сферах, в том числе в судебной системе. Олигархи опасаются, что нынешняя революция может обернуться против них. По мнению польского политика, если президент Украины Виктор Янукович хочет разрешения сложившейся ситуации, он должен согласиться на возвращение к конституции 2004 года, то есть ограничения полномочий главы государства. Тогда было бы возможно и имело бы смысл создание правительства оппозицией.

Экс-президент Польши добавил, что перед новым правительством Украины появились бы три главные задачи: завершить конфликт, спасать экономику, которая находится в драматическом состоянии, и ускорить проведение честных президентских выборов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи