Экс-президент Польши считает, что ЕС должен быть готов финансово поддержать Украину

Европейский Союз должен быть готов предложить Украине конкретную финансовую помощь. Такое мнение высказал бывший президент Польши Александр Квасьневский, - сообщает ZN.UA  со ссылкой на "Польске радіо".

По мнению политика, заявление России о том, что предоставление очередного транша кредита будет возможным после создания нового правительства в Украине, означает, что в случае прихода к власти оппозиции украинская сторона может не получить российского кредита. Поэтому, считает экс-президент, Евросообщество должно быть готово в такой ситуации поддержать Украину финансово.

Квасьневский подчеркнул, что сейчас в Украине происходит дезинтеграция власти, которая проявляется в различных сферах, в том числе в судебной системе. Олигархи опасаются, что нынешняя революция может обернуться против них. По мнению польского политика, если президент Украины Виктор Янукович хочет разрешения сложившейся ситуации, он должен согласиться на возвращение к конституции 2004 года, то есть ограничения полномочий главы государства. Тогда было бы возможно и имело бы смысл создание правительства оппозицией.

Экс-президент Польши добавил, что перед новым правительством Украины появились бы три главные задачи: завершить конфликт, спасать экономику, которая находится в драматическом состоянии, и ускорить проведение честных президентских выборов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи