Сенат России обвинил оппозицию в подрыве стабильности украинского общества

Cовет федерации Российской Федерации (верхняя палата парламента) обвинил украинскую оппозицию в провоцировании массовых беспорядков, а также призвал западных политиков прекратить вмешиваться во внутренние дела Украины. Данное заявление «О ситуации на Украине» зачитал председатель Комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов, - сообщает УНИАН.

За принятие заявления единогласно проголосовали 150 российских сенаторов. Документ был принят без обсуждения.

«Совет федерации РФ обеспокоен ситуацией, сложившийся на Украине. Спровоцированные оппозицией массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста», - говорится в заявлении.

Маргелов отметил, что хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти Украины. «Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административных зданий, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному количеству пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицу», - заявил Маргелов.

Он подчеркнул, что Украина находится в состоянии глубокого политического кризиса, который может иметь тяжелые последствия для украинского народа, государственности и территориальной целостности.

Как сказал Маргелов, в заявлении подчеркивается, что Совет Федерации особо озабочен попытками оппозиции противопоставить интересы одних регионов Украины другим, что подрывает стабильность украинского общества и может негативно отразиться на перспективах регионального и приграничного взаимодействия России и Украины.


В документе отмечается: «Вызывают недоумение и возмущение заявления ряда западных политиков, бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Украины и умышлено провоцирующих дестабилизацию обстановки в стране».

«Совет Федерации призывает прекратить неприкрытое вмешательство извне в дела суверенного государства», - сказал Маргелов.

Совет Федерации также призывает все политические силы Украины искать выход из противостояния только через конструктивный диалог, без ультиматумов и давления.

«Важно, чтобы власть и оппозиция на основе уважения Конституции Украины и действующих законов выработали позитивные сценарии преодоления политического кризиса и имеющихся в обществе проблем», - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Янукович признал, что отказ от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС во многом вызван экономическим давлением на Украину со стороны России. Началом массовых акций протеста в Украине стало неподписание Соглашения об ассоциации.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи