Янукович согласился на отмену «диктаторских законов», Яценюк от премьерства отказался - Лукаш

Принято политическое решение об отмене законов, утвержденных Верховной Радой  16 января. Об этом сообщила министр юстиции Елена Лукаш, в заявлении по итогам очередного раунда переговоров оппозиции и Виктора Януковича.

«Было принято политическое решение об отмене принятых 16 января законов, которые вызвали многочисленные дискуссии. Но те законы, которые не вызывают замечаний, завтра будут утверждены парламентом снова. Положения законов, которые утратят силу завтра, будут доработаны сторонами совместно и будут отвечать европейскому уровню», - сказала Лукаш.

Также она заявила, что «по результатам встречи стороны достигли концептуальной договоренности проголосовать закон об амнистии. Требованием нашей стороны является следующее условие для этого закона: амнистия становится действующей только в случае освобождения всех захваченных помещений и автодорог. В противном случае совершившие правонарушения амнистированы не будут».

Также, по словам министра юстиции, стороны договорились о включении в повестку дня внеочередной парламентской сессии 28 января, вопроса об ответственности правительства.

«Арсений Яценюк возглавить правительство согласия не дал», - заявила Лукаш.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи