Три четверти жителей Донецка против Евромайдана – соцопрос

Почти 75% жителей Донецка не поддерживают акции протеста, которые проходят на Майдане Независимости в Киеве. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга социально-экономической и политической ситуации «Шкала Юза», который в декабре провела компания DIAC.

Разделяют требования участников Евромайдана только 15% жителей Донецка.

При этом 61% респондентов поддерживает интеграцию Украины с Таможенным Союзом, и лишь 14% опрошенных социологами горожан хотели бы ассоциации с Европейским Союзом. Для сравнения, в сентябре эти цифры составляли 58% и 27% соответственно.

Кроме того, жители Донецка считают, что политическая ситуация в стране стабильная: в этом уверено 42% участников исследования (по Украине в целом – только 1%). Как нестабильную ее воспринимает 26% донетчан (по Украине – 95%).

Социально-экономическая ситуация в стране устраивает 11% донетчан и 1% украинцев, не устраивает – 45% и 72% соответственно, как «удовлетворительную» ее воспринимают 39% респондентов из столицы Донбасса и 25% граждан Украины.

Опрос DIAC проводился с 5 по 15 декабря 2013 года в Донецке. В нем приняло участие 600 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Результаты опроса презентовали на пресс-конференции социолог Евгений Копатько и депутат Донецкого городского совета от Партии регионов, проректор Донецкого национального университета Татьяна Мармазова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи