Донецкий губернатор выступает за подписание Ассоциации с ЕС без зоны свободной торговли (Дополнено)

Лучшим выходом для Украины было бы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, но при этом отложить подписание соглашения о зоне свободной торговли. Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Как мне кажется, лучшим выходом для Украины все-таки было бы подписать ассоциацию с ЕС, и при этом отложить пока в сторону зону торговли, то есть разъединить экономический документ и политический. И зону свободной торговли увязывать со стратегическим договором с Российской Федерацией", - сказал губернатор, добавив, что это позволило бы не потерять ни западный, ни восточный мир.

"Я уже говорил, что Украина разная, но в то же время она единая. Ни в коем случае нельзя строить политику на расколе страны. Украина – единая страна, и надо принимать такие политические решения - они только важны и нужны, чтобы страна была единой ко всеобщему удовлетворению", - сказал Шишацкий.

"Подписание Ассоциации с Евросоюзом, визовый режим однозначно даст толчок туризму и другим отраслям в западных областях… А в то же время стратегический договор о сотрудничестве с РФ может остановить падение в таких отраслях, как машиностроение в Донбассе, где у нас падение по итогам года более 20%. Поэтому очень сложная задача стоит перед руководством страны это все увязать", - добавил он.

Как сообщалось ранее, отказ действующей власти от подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС вызвал массовые акции протеста в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи