Газовые контракты Тимошенко были экономически обоснованы - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что газовый контракт с Украиной, подписанный при правительстве Юлии Тимошенко, на то время был экономически обоснован, и формула цены была такой же, как и для всех потребителей в Европе. Об этом он заявил на ежегодной пресс-конференции в Кремле, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы также активно работали с прежним правительством Украины, которое возглавляла Тимошенко. Работали очень напряженно по всем направлениям. Кстати говоря, именно ее правительство подписало тогда газовый контракт. И я считал и считаю, что этот контракт абсолютно экономически обоснован", - заявил он.

Путин добавил, что этот контракт полностью соответствует "нашей практике работы с другими иностранными партнерами".

"Формула цены точно такая же, как для всех наших потребителей в Европе, и не нужно здесь ничего придумывать", - сказал президент.

Президент России отметил, что этим контрактом "никто никого не душил". "И с самого начала говорили, в том числе и в Украине, и в общем-то справедливо говорили, - если мы хотим быть независимыми, то надо за это заплатить и вести себя как независимая страна, и действовать по общепринятым в европейской практике, и в мировой практике нормам", - заметил президент РФ. По словам Путина, именно на этих нормах был основан подписанный ранее контракт.

Как сообщалось ранее, Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая из-за ухудшения здоровья Тимошенко находится на лечении в больнице "Укрзалізниці" в Харькове.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи