Первое заседание Национального конституционного совета состоится через неделю?

Первое заседание Национального конституционного совета может состояться уже через неделю. Об этом сегодня во время брифинга сообщила заместитель председателя Секретариата, представитель Президента в ЦИК и КС Марина Ставнийчук, пишет "РБК-Украина".

По ее словам, в настоящий момент завершается формирование НКС и не позже, как через неделю состоится ее первое заседание.

Кроме того, М.Ставнийчук сообщила, что в настоящий момент готовится указ Президента относительно утверждения персонального состава НКС.

"Заверяю, что людей, которые не имеют подготовки в отрасли конституционного права, политологии, философии права, экономики - таких людей не будет", - сказала М.Ставнийчук.

В то же время, она отметила, что состав НКС по своей природе должен отображать несколько срезов общества, а, следовательно, туда должны войти представителя гражданского общества, специалисты в отрасли конституционного права, а также представители территорий.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи