Первое заседание Национального конституционного совета состоится через неделю?

Первое заседание Национального конституционного совета может состояться уже через неделю. Об этом сегодня во время брифинга сообщила заместитель председателя Секретариата, представитель Президента в ЦИК и КС Марина Ставнийчук, пишет "РБК-Украина".

По ее словам, в настоящий момент завершается формирование НКС и не позже, как через неделю состоится ее первое заседание.

Кроме того, М.Ставнийчук сообщила, что в настоящий момент готовится указ Президента относительно утверждения персонального состава НКС.

"Заверяю, что людей, которые не имеют подготовки в отрасли конституционного права, политологии, философии права, экономики - таких людей не будет", - сказала М.Ставнийчук.

В то же время, она отметила, что состав НКС по своей природе должен отображать несколько срезов общества, а, следовательно, туда должны войти представителя гражданского общества, специалисты в отрасли конституционного права, а также представители территорий.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи