Поющий ректор Поплавский выиграл довыборы в Верховную Раду

На прошедших в воскресенье довыборах в Верховную Раду в мажоритарном округе №194 по результатам обработки 100% протоколов окружных избирательных комиссий победил самовыдвиженец, ректор Киевского национального университета культуры Михаил Поплавский. Об этом сообщает "Интерфакс".

Он набрал 53,54% голосов избирателей, тогда как его ближайший конкурент, выдвигавшийся от Всеукраинского объединения "Батькивщина" Николай Булатецкий, набрал 35,87% голосов.

За самовыдвиженца, директора черкасского КП "Дирекция парков" Александра Радуцкого проголосовали 2,77% избирателей в округе, за коммуниста Виктора Драгунова - 1,94% избирателей в округе, самовыдвиженцев Владимира Мамалыгу и Алексея Арсенюка – 1,71% и 1,04% соответственно, остальные 10 кандидатов набрали менее 1% голосов каждый.

Округ №194 стал вторым округом, где было обработано 100% протоколов – ранее подсчет завершился в округе №132. Там победителем стал губернатор николаевской области

На остальных 3 округах, где 15 декабря проходили довыборы в парламент, подсчет голосов еще продолжается – на разных округах обработано от 85,18% до 97,81% протоколов.

Как сообщалось ранее, оппозиция обвинила власти в массовых фальсификациях во время довыборов в Раду и заявила, что результатов воскресного волеизъявления не признает.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи