Оппозиция требует арестовать Клюева, потому, что он опасен

Президент должен немедленно принять решение об отстранении секретаря СНБО Андрея Клюева от должности, его допросе, задержании и аресте через суд, поскольку именно Клюев отдавал приказы разогнать Майдан и применять силу против мирных активистов. С таким заявленим выступили нардепы от "УДАРа" Виктор Чумак и Анатолий Гриценко в ходе брифинга, - сообщает "Украинская правда".

Как отметил Чумак, существует угроза фальсификаций и уничтожение протоколов допросов Александра Попова, Владимира Сивковича и Валерия Коряки.

"Именно поэтому копии документов, которые удалось получить народным депутатам из собственных источников, распространили среди СМИ", - пояснил он.

"Мы считаем, что сегодня лицам, привлеченных к ответственности, а именно генералу Коряку, его заместителю и главе КГГА Попову грозит большая опасность. Мы помним случай с министром Кравченко. Поэтому требуем от Генпрокуратуры, от МВД, от СБУ обеспечить круглосуточную охрану этих людей", - отметил Чума.

Из протоколов следует, что руководил лицами, которые сейчас дают показания, секретарь СНБО Андрей Клюев.

"Это именно тот человек, который планировала и реализовывала через спецподразделения МВД и уничтожение Майдана со зверским избиением студентов, и последующие атаки на Майдан. Сами представители власти в своих показаниях в прокуратуре, в том числе Попов и Коряк, указывают непосредственно на роль Клюева", - добавили нардепы.

"Почему сейчас крайне важно арестовать Клюева? Потому что этот человек руководит аппаратом СНБО, то есть он уполномочен президентом для координации действий всех силовых структур. И если его не отстранить, он будет влиять на людей, которые будут давать показания", - заявил Гриценко.

Как известно, на допросе в Генпрокуратуре 13 декабря глава КГГА Александр Попов заявил: разгон митинга на Майдане в ночь на 30 ноября произошел после того, как секретарь СНБО Андрей Клюев потребовал немедленно установить елку.

14 декабря в ходе брифинга генпрокурор Виктор Пшонка заявил: за разгон Евромайдана накажут секретаря СНБО Владимира Сивковича, начальника киевской милиции Валерия Коряку и главу КГГА Александра Попова.

По словам Пшонки, именно они и еще заместитель Коряки Петр Федчук давали команду бить студентов. ГПУ просит взять названных должностных под домашний арест.

Также Пшонка заявил: Сивкович и Попов оказывали давление на руководство киевской милиции для применения силы на площади Независимости в ночь на 30 ноября.

В свою очередь президент Виктор Янукович своими указами отстранил Попова и Сивковича от занимаемых должностей по ходатайству ГПУ в связи с подозрением в причастности к нарушению конституционных прав граждан на Майдане Незалежности в ночь на 30 декабря.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.11.2025
17:00

«Трамп затягивает удавку на шее Зеленского». Российские СМИ об Украине

При обыске в Энергоатоме детективы НАБУ нашли сумки с долларами в оригинальной упаковке американского федерального резерва. Появились версии, что это деньги, поступившие на Украину в рамках американской помощи и прилипшие к рукам украинских...
Мир
11.11.2025
16:00

Выборы в США: проигрыш Трампа и новое лицо демократов…

Демократы же «погрузятся» в предстоящие выборы. И даже в случае их победы на промежуточных выборах, судя по тенденции, они не вернутся во времена Байдена, выделяя многомиллиардную финансовую помощь Киеву. Они будут тратить деньги на Америку,...
Мир
10.11.2025
22:05

"Украинцы знают, что самое трудное еще впереди, и что время работает против них". Обзор западных медиа

"Покровск – это не конец истории, но это должно быть сигналом к пробуждению. "Россия обрела чувство куража, – говорит источник из разведки. – Пришло время всем, и дома, и на Западе, перестать бездельничать"
Все статьи