Янукович летит к Путину лоббировать интересы младоолигарха Курченко - СМИ

Президент Украины Виктор Янукович и российский лидер Владимир Путин в Сочи могут обсудить возможный контракт компании Сергея Курченко ВЕТЭК и «Газпрома». Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на источник в российском правительстве.

По данным источника, украинская сторона уже какое-то время ведет интенсивные переговоры с Россией о выделении не менее $ 12 млрд кредита и возможном заключении нового контракта между "Газпромом" и компанией Сергея Курченко ВЕТЭК на поставку 10 млрд куб. м газа по цене $ 210-230 уже с 1 января 2014 года.

Так, в четверг Москву посетил министр финансов Украины Юрий Колобов. Обсуждались технические условия предоставления Россией кредита в размере не менее $12 млрд. Кроме того известно, что в четверг в Москве с главой "Газпрома" Алексеем Миллером встречался глава компании ВЕТЭК Сергей Курченко.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Янукович вылетел к Путину в Сочи сразу после завершения официального визита в Китай.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи