В ВР нет препятствий для ратификации соглашения о ВТО. Если Россия не помешает - эксперт

В Верховной Раде нет существенных препятствий для ратификации соглашения о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, которое было подписано накануне в Женеве. Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, сообщает "Немецкая волна.

По мнению эксперта, соглашение о присоединении в ВТО вероятно поддержат все политические силы, кроме коммунистов. В. Карасев считает, что большинство политиков, которые лоббируют интересы отечественного бизнеса, заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать западным инвесторам готовность работать по мировым правилам.

«Партия регионов, несмотря на внутреннюю ситуацию, связанную с парламентом и политическим статусом оппозиции, не будет препятствовать особенно. Не говоря уже о НУНС и БЮТ, которые это поддерживают. Хотя, возможно, парламент не будет работать, потому что его опять распустят», - прогнозирует Вадим Карасев.

В то же время, аналитик не уверен, не попробует ли российский бизнес помешать украинским парламентариям ратифицировать соглашение о вступлении в ВТО. Ведь Россия, по словам эксперта, опасается, что после присоединения к ВТО в Украину хлынет дешевый импорт, который будет реэкспортироваться на их территорию.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи