ЕС не вел с Украиной переговоры о компенсационном пакете в случае подписания соглашения об ассоциации - Фюле

Евросоюз не вел переговоры с Украиной о компенсационном пакете в случае подписания соглашения об ассоциации. Об этом сказал комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, - сообщает "Коммерсантъ Украина" в материале "Евросоюз не расслышал предложения Украины".

Фюле довольно жестко охарактеризовал сведения, звучавшие в последние дни от украинских чиновников. Так, в минувший четверг вице-премьер Юрий Бойко сообщил, что Киев и Брюссель не смогли согласовать компенсационный пакет, который помог бы Украине начать имплементацию СА.

Комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства заявил "Коммерсанту", что в европейские органы власти не поступали предложения Киева об облегчении торгового режима для товаропроизводителей, которые могут пострадать от блокады со стороны России после подписания СА. "Насколько я помню, от Украины было только два запроса. Первый касается одного производителя специфической стали, где уже действуют антидемпинговые меры со стороны ЕС. Был также запрос об одном производителе продовольственной группы, который столкнулся с претензиями России по поводу безопасности продукции (вероятно, речь идет о компании Roshen – ред.)". Комиссар исключил возможность того, что дискуссия по компенсационному пакету проходила без его участия. "Это входит в сферу моей ответственности",— подчеркнул он.

Отдельно Фюле отреагировал на сведения о том, что имплементация СА дорого обойдется Украине. "В последние дни и часы я слышал разные суммы, к примеру о том, что Украина требует суммы порядка $20 млрд, чтобы адаптироваться к европейским стандартам. Это нонсенс! Я не признаю такие цифры и не понимаю, откуда они взялись!" — заявил еврокомиссар, отказавшись, впрочем, дать свою оценку таких затрат.

"Но даже если Юрий Бойко некорректно описал ход переговоров с ЕС, по сути, он оказался прав. Вчерашние высказывания чиновников ЕС свидетельствуют, что даже если Украина обратится с просьбой о компенсаторах, Брюссель наверняка ответит отказом, сославшись на выгодность СА для Киева", - пишет газета.

"Мы осознаем, какое давление извне испытывает Украина, но мы верим, что краткосрочные мотивы не должны перевешивать долгосрочную выгоду от партнерства с ЕС",— говорится в совместном заявлении президентов Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэла Баррозу и Хермана ван Ромпея.

Между тем представители украинской власти пока воздерживаются от резких заявлений. МИД вчера заявил, что СА между Украиной и ЕС все же может быть подписано: "Надеемся, что в результате совместных усилий и диалога будут созданы условия, чтобы вернуться к вопросу подписания СА уже в ближайшее время". Президент Виктор Янукович в обнародованном вчера обращении к украинскому народу воздержался от конкретики, пообещав объяснить все в телевизионном интервью, которое, по информации издания выйдет в эфир в среду.

Европейцы также не исключают возможности возврата к подписанию договора. "Я знаю о решении Кабмина (остановить подготовку к подписанию СА – ред.). Но я также знаю, что Конституция все равно дает президенту возможность подписать этот договор",— заявил Штефан Фюле. Впрочем, в беседах не под запись европейцы менее оптимистичны. "Если честно, то я не вижу возможности того, что СА будет подписано в Вильнюсе",— заявил газете высокопоставленный европейский дипломат.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи