Нардепы от БЮТ требуют посадить Азарова по той же статье, что и Тимошенко

От генпрокурора Виктора Пшонки требуют возбудить уголовное дело против премьера Николая Азарова и членов правительства за остановку подготовки к подписанию соглашения с ЕС, - говорится в заявлении депутатов от "Батькивщины", размещенном на официальном сайте нардепа Владимира Яворивского.

Депутаты считают, что своими действиями Азаров и члены Кабмина совершили преступление, предусмотренное статьей 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

Депутаты утверждают, что "правительство нарушило статью 19 Конституции Украины и превысило свои полномочия", поскольку его распоряжение о приостановлении евроинтеграции "противоречит актам президента Украины и законам Украины".

"Кабинет министров Украины вообще не может приостанавливать процесс направления развития государства без соответствующего решения Верховной Рады Украины или президента Украины", - утверждают нардепы.

То есть, по их словам, правительство Азарова взяло на себя ненадлежащие ему функции, которые нанесли ущерб государственным и общественным интересам.

"За это предусмотрена уголовная ответственность статьей 365 Уголовного кодекса", - говорится в обращении.

Именно по этой статье была ранее осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи