Евросоюз все равно ждет Януковича на Вильнюсском саммите

Европейский Союз ждет участия президента Украины Виктора Януковича в предстоящем саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября. Об этом заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы будем приветствовать участие президента Украины. Мы ожидаем, что Украина будет участвовать на саммите в Вильнюсе", – сказала она.

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе планировалось подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, однако 21 ноября украинское правительство решило приостановить подготовку к подписанию документа.

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что Виктора Януковича не ждут на саммите и поэтому вместо него в Вильнюс поедут лидеры оппозиции - Виталий Кличко, Олег Тягнибок и он.

"Виктор Янукович в Вильнюс не едет, мы втроем едем в Вильнюс", - сказал Яценюк 21 ноября. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи