Киевские власти пытаются через суд запретить празднование годовщины Оранжевой революции

Иск об ограничении проведения мероприятий на Майдане Независимости 22 ноября, в годовщину Оранжевой революции, подала иск в Окружной административный суд Киева  Киевская городская государственная администрация (КГГА). Об этом в четверг, 21 ноября, заявил координатор Гражданского движения "Спильна справа" Александр Данилюк, - сообщает "Зеркало недели".

"Недавно мне позвонили из Окружного административного суда Киева. Оказывается, КГГА подало иск в суд об ограничении проведения КУПР празднования годовщины Оранжевой революции на Майдане Независимости 22 ноября", – написал Данилюк на своей странице в Facebook.

Мероприятия были запланированы на 17:00 22 ноября на Майдане независимости по случаю 9-й годовщины "Оранжевой революции" и 3-й годовщины Налогового Майдана.

Ранее гражданское движение "Спільна справа" подало заявку на проведение акции в центре Киева. 22 ноября активисты движения намеревались устроить "историческую реконструкцию событий Оранжевой революции, для чего планировали перекрыть Крещатик и установить там палатки.

22 ноября 2012 года, во время акции в честь восьмой годовщины Майдана в Киеве, активисты пытались перекрыть Крещатик и установить палатки, несмотря на запрет суда.

После стычек с бойцами "Беркута" пятерых активистов задержали. Позже их отпустили, обязав выплатить штраф.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи