Регионал предложил ЕС думать не том, как освободить Тимошенко, а о том, как компенсировать Украине потери от ассоциации

В Партии регионов убеждают миссию Кокса-Квасьневского, что она ошибается, считая вопрос Тимошенко главным препятствием на пути подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом рассказал депутат от ПР Владимир Олийнык, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу политсилы.

"Мы рады продолжению миссии Пэта Кокса - Александра Квасьневского, поскольку считаем, что она может привести нас к успешному проведению вильнюсского саммита. Вместе с тем считаю необходимым отметить, миссия ошибочно считает, что главный проблемный вопрос на пути подписания соглашения об ассоциации с ЕС - вопрос Юлии Тимошенко", - сказал Олийнык.

Регионалы продолжают подчеркивать, что Украина может пострадать от действий России после присоединения к зоне свободной торговли с ЕС.

"Для Украины сегодня главная проблема, которую нам предстоит решить с нашими европейскими партнерами, - вопрос поиска путей компенсаций потерь Украины от открытия рынка для товаров ЕС и от возможных мер со стороны России", - говорит парламентарий.

По его мнению, начало работы зоны свободной торговли Украина - ЕС, что является неотъемлемой частью соглашения, приведет к существенному снижению доходов бюджета из-за отмены таможенных пошлин на европейские товары.

"Эти потери не сможет компенсировать предполагаемый рост экспорта украинских товаров в страны ЕС. Поэтому сразу после начала работы ЗСТ мы получим значительное снижение доходов бюджета и будем вынуждены искать компенсаторы", - говорит Олийнык.

По его словам, о компенсаторах надо думать уже сегодня.

"И этот вопрос должен быть приоритетным в наших переговорах с европейскими партнерами, а не вопрос Юлии Тимошенко", - считает регионал.

"Мы готовы к такому диалогу и будем благодарны миссии за реалистическую оценку сложившейся ситуации и помощь в дальнейшем сближении Украины с ЕС", - подытожил политик.

В четверг Олийнык также объяснял, что написать собственный законопроект для решения вопроса Тимошенко регионалам не позволяет "мораль".

Президент Виктор Янукович, в свою очередь, констатировал проблемы с переходом украинской промышленности на европейские стандарты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи