Луценко просит генпрокурора отменить уголовное дело по факту драки с Черновецким. Он не нарочно

Министр внутренних дел Юрий Луценко просит генпрокурора Александра Медведько отменить уголовное дело, возбужденное против него киевской прокуратурой из-за драки с мэром Киева Леонидом Черновецким. Об этом говорится в жалобе Луценко на имя Медведько, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на департамент связей с общественностью МВД.

В жалобе, в частности, указывается на отсутствие доказательств, подтверждающих "реальность конкретного состава преступления, никаких данных о наличии умысла на совершение действий, также неуказание оснований для возбуждения уголовного дела и т.п.".

Луценко отметил, что в обжалованном постановлении не приведены доказательства наличия прямого или косвенного умысла у него на причинение повреждений Черновецкому.

По мнению Луценко, его объяснения по поводу инцидента не были проверены предусмотренными законом средствами до возбуждения уголовного дела, а в самом постановлении учтена лишь точка зрения Черновецкого, хотя к материалам проверки было добавлено объяснение Луценко о причинении ему телесных повреждений Черновецким. Но, как отмечает глава МВД, соответствующие медицинские документы, которые это подтверждают, к материалам проверки не добавлены.

Учитывая то, что постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено при отсутствии достаточных оснований и поводов для принятия решения о его возбуждении,

Луценко просит отменить постановление о возбуждении против него уголовного дела, или, в случае проведения по этому делу следственных действий, приобщить к рассмотрению его ходатайство и закрыть уголовное дело из-за отсутствия в действии состава преступления.

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи