Глава МИД Литвы дал понять, что у Украины может быть только один шанс подписать Соглашение об ассоциации с ЕС

Заявления о возможности подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС после Вильнюсского саммита ставит документ под угрозу срыва в целом. Такое мнение высказал журналистам в Вильнюсе в среду министр иностранных дел, председательствующий в ЕС Литвы Линас Линкевичус, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Когда я слышу голоса, которые говорят, что соглашение можно подписать позже, с этим не согласен. Если в теории это просто, то на практике это будет очень сложно – слишком много риска", - заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы.

Факторами риска он назвал, в частности, фактор времени, а также фактор предстоящих политических изменений в Европейском Союзе (предстоящие парламентские выборы, формирование новой Европейской Комиссии). Кроме того, он обратил внимание на важность факта ратификации.

"Очень важно, чтобы после подписания процесс имплементации был начат как можно скорее, так как фактор имплементации еще более важен (чем фактор подписания – ред.). После этого мы сможем увидеть, будет ли это решение (интегрироваться с ЕС – ред.) выполняться. Если же этого не произойдет, то скептики будут более сильными, говоря о том, что они (Киев – ред.) не выполняют то, что было решено. Это процесс очень долгий и сложный путь. Это (подписание Соглашения об ассоциации – ред.) – только начало игры", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналистов о совместимости зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС и Таможенным союзом, Л.Линкевичус вновь подчеркнул уже давно известную позицию ЕС, что это невозможно.

"Нельзя быть в Таможенном союзе и в зоне свободной торговли с ЕС, но это не значит, что ты должен прекратить говорить с друзьями на востоке. Если кто-то говорит, что необходимо порвать эти связи (с Россией – ред.) – это эмоции, иметь эти отношения и возможно и неизбежно", - подчеркнул литовский министр.

Комментируя ситуацию с Юлией Тимошенко, он вновь подчеркнул, что данное решение является ответственностью украинских политиков.  "Лучший путь, как я уже говорил, освободить больную женщину. Это – символ верховенства права, это – фактор, который вы не можете игнорировать. Вы должны убрать все возможные препятствия (для того, чтобы документ был подписан – ред.). Ставки слишком высоки и мы не можем рисковать", - заявил он, добавив: "Я надеюсь, что решение будет найдено, если мы хотим, чтобы Соглашение было подписано. Я верю, что это возможно и что мы можем это сделать".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи