Украина не может сотрудничать с ЕС в ущерб отношениям с Таможенным союзом - Янукович

Украина не может сотрудничать со странами Европейского союза за счет отказа от сотрудничества со странами Таможенного союза. С таким заявлением выступил президент Украины Виктор Янукович на региональном заседании Всемирного экономического форума в среду в Киеве, - пишет "Интерфакс"

"Выбирая политику сближения с Европейским Союзом, мы делаем прагматичный выбор оптимальной модели национальной модернизации. В то же время, Украина объективно заинтересована в более глубоком экономическом взаимодействии со странами евразийского пространства", - сказал глава государства. 

По его словам, основой заинтересованности в таком сотрудничестве являются стратегические экономические интересы Украины. "Мы не можем себе позволить, чтобы условием сотрудничества с одним союзом было прекращение более глубокого сотрудничества с другим (союзом – ред.). Мы видим, что выбранная Украиной модель сотрудничества со стратегическими партнерами - зоны свободной торговли - является наиболее приемлемой для Украины на современном этапе развития страны", - подчеркнул В.Янукович.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи