"Свобода" и "Батькивщина", потолкавшись с милицией, прорвались в здание МВД

В результате стычки представителей ВО "Свобода" и ВО "Батькивщина" с правоохранителями ряд народных депутатов прорвались в здание МВД через центральный вход, - сообщает "Интерфакс".

Около 100 представителей ВО "Свобода" во главе с лидером партии Олегом Тягнибоком, а также народными депутатами Андреем Ильенко, Леонидом Емцем пикетировали в понедельник здание МВД с требованием прекратить политические исследования "свободовцев", которым выдвинуты обвинения по ряду уголовных дел.

О.Тягнибок и народные депутаты потребовали встречи с министром внутренних дел Виталием Захарченко, однако им пояснили, что он в отъезде и не может их принять.

Руководитель пресс-службы МВД Сергей Бурлаков пояснил журналистам, что народным депутатам предложили встречу с руководителем Главного следственного управления МВД в общественной приемной, которая расположена рядом с центральным входом в МВД, однако, по его словам, депутаты отказались от этой встречи.

"Если есть нарушения в действиях милиции, активисты или любые другие лица, которые находятся под следствием, они имеют возможность пожаловаться в органы прокуратуры, которая является процессуальным руководителем. Представители прокуратуры по уголовным производствам реагируют на заявления относительно нарушений со стороны представителей милиции", - отметил С.Бурлаков.

Около 15 минут "свободовцы" пытались прорваться сквозь закрытые двери, затем их выломали и прошли вовнутрь помещения. Милиционеры попытались закрыть дверь, чтобы не допустить в помещение других участников акции, в результате чего возникла небольшая потасовка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи