Европа призвала Украину гарантировать разрешение дела Тимошенко

Комитет министров Совета Европы призывает Киев предоставить информацию о дальнейших мерах для гарантирования соблюдения Хартии по правам человека. Речь об этом идет в решении Комитета министров Совета Европы, который оценил выполнение Украиной решения Евросуда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В своем решении министры отметили сложные вопросы в отношении исправления выявленных нарушений в деле Тимошенко против Украины, равно как и в случае Юрия Луценко, в частности в отношении реагирования на нарушение статьи 18 совместно со статьей 5 Конвенции", - говорится в решении.

Кроме того, министры "с обеспокоенностью" отметили тот факт, что Верховный специализированный суд по гражданским и уголовным делам отклонил ходатайство заявителя о возобновлении производства по уголовному делу на "формальном основании, без существенного рассмотрения возможных последствий нарушения статьи 18, принятых совместно со статьей 5 по этим процедурам".

"Как следствие, министры запросили от украинских властей предоставить информацию о дальнейших возможностях, чтобы гарантировать изучение властями всех необходимых последствий из выводов Суда в данном деле", - отмечается в решении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи