Янукович подпишет соглашение с Евросоюзом, а потом спрячет его в сундук - немецкий политолог

Известный немецкий политолог, старший советник президента германо-российской Внешнеторговой Палаты Александр Рар прогнозирует, что Украина после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС будет очень медленно выполнять прописанные в нем условия. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

"Украина хочет подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, но потом будет выполнять все прописанные условия достаточно медленно. Это будет делаться для того, чтобы создать новые условия отношений на постсоветском пространстве", - сказал Рар. 

По его мнению, для украинского руководства сейчас не приоритетно идти в Европейский Союз. 

"Приоритет есть в другом: подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, положить его в сундук, конечно, исполнять, потому что это выгодно Украине. Но в то же самое время будут приложены большие усилия украинской дипломатии для того, чтобы не потерять связи с восточными соседями. Украина будет пытаться усидеть на двух стульях, другого выхода для Украины я не вижу", - отметил Рар.

По его словам, удастся ли это сделать Украине, будет зависеть от искусства дипломатии.

Немецкий эксперт отметил, что Евросоюз так же, как и Россия, ставит Украину перед выбором: или страна идет в ЕС, или в Таможенный союз. 

«К сожалению, украинская политика оказалась в статусе объекта, а не субъекта отношений, когда судьбу Украины пытаются решать с одной стороны страны Европейского Союза, а с другой стороны - жестко Россия. И мне кажется, что самый разумный подход был бы в ассоциации и с ЕС, и с Россией», - сказал Рар.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи