Суд запретил активистам «Свободы» митинговать против визита Януковича в Харьков

Харьковский суд запретил активистам ВО «Свобода» в пятницу, 23 августа, проводить акцию протеста против визита в город президента Виктора Януковича, а также проводить велопробег по случаю Дня государственного флага. Об этом сообщает НБН со ссылкой на пресс-службу организации.

Согласно сообщению, соответствующие решения были приняты в ответ на иск Харьковского горсовета.

«Суд удовлетворил иск горсовета, в котором выдвигалась претензия, что пикетирование облгосадминистрации активистами «Свободы» будет препятствовать организации мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков», – говорится в сообщении.

Что же касается велопробега, то его проведение запретили потому, что «в связи с приездом Януковича, веломероприятие усложнит движение транспорта по улицам города».

В свою очередь активисты организации все же намерены выразить свою позицию в отношении визита президента, не нарушая законодательство. 

Как сообщалось, 23 августа В. Янукович посетит Харьковскую область с рабочей поездкой. В этот день в Харькове пройдут торжественные мероприятия по случаю 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи