Печерский суд рассмотрит иск гражданки Ивановой к Кличко, Яценюку и Тягнибоку за блокирование Рады

Печерский районный суд Киева назначил на 28 августа рассмотрение дела по существу по иску гражданки Веры Ивановой к лидерам оппозиционных фракций - Виталию Кличко, Арсению Яценюку и Олегу Тягнибоку - за блокирование работы Верховной Рады в феврале этого года. Об этом сообщает УНИАН.

Решение суда объявила на предварительном заседании председательствующий судья Олеся Батрин. В ходе предварительных слушаний жалобы гражданки Ивановой к лидерам оппозиционных фракций по поводу блокирования работы ВР представитель Кличко Владимир Бондаренко подал на рассмотрение суда ходатайство о закрытии производства в связи с невозможностью рассмотрения жалобы в гражданском судопроизводстве. 

Кроме того, на прошлом заседания Иванова просила суд привлечь в качестве третьего лица в суде председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака. Однако на сегодняшнее заседание спикер парламента не явился, попросив суд рассматривать дело без его участия. После этого, учитывая то, что Иванова подала дополнение к исковому заявлению, а председатель Верховной Рады, в качестве третьего лица, не был ознакомлен с ними, судья вынесла решение назначить рассмотрение дела по существу на 28 августа на 14.00. 

Ранее (10 мая) Голосеевский райсуд Киева закрыл дело по аналогичному иску гражданки Ивановой к лидерам трех оппозиционных фракций относительно противоправных действий во время блокирования работы Верховной Рады. Суд закрыл его в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи