Лутковская не собирается содействовать Тимошенко в восстановлении здоровья за границей

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская не намерена способствовать предоставлению экс-премьеру Юлии Тимошенко права лечения за границей. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на "День".

"Что касается дела Тимошенко и ее лечения за границей, то правовых оснований я пока не вижу. Поэтому повлиять на этот процесс не вижу никакой возможности", - сказала омбудсмен.

Кроме того, Лутковская добавила, что ходатайствовала о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко только потому, что видела правовые основания для такого шага. В случае с Тимошенко она таких оснований не находит.

Ранее министр иностранных дел Леонид Кожара заявлял, что допускает лечения Тимошенко за границей при условии, что она согласится пройти медицинское обследование при участии украинских врачей.

Как сообщалось ранее, дочь экс-премьера Евгения, ссылаясь на рекомендации немецких врачей из клиники "Шарите", заявила, что Ю. Тимошенко нуждается в срочном проведении операции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи