Юлия Тимошенко находится в критическом состоянии и нуждается в срочной операции – дочь экс-премьера

Экс-премьер Юлия Тимошенко нуждается в срочном проведении операции. Об этом заявила дочь экс-премьера Евгения, ссылаясь на рекомендации немецких врачей из клиники "Шарите", - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В результате клинического обследования, которое провели немецкие врачи из "Шарите", они установили, что в связи с ухудшением здоровья моей мамы с рецидивом боли в спине, связанной с грыжей, они рекомендуют операцию, которая предотвратит проявление рецидивов в будущем", - сказала Е.Тимошенко журналистам в понедельник возле ЦКБ №5.

Она подчеркнула, что немецкие врачи настаивают на том, чтобы операция была проведена как можно скорее. "Если такая операция не будет проведена, они считают, что невозможно предсказать дальнейшее развитие ее (Ю.Тимошенко - ред) состояния, которое уже сейчас критическое. Она не может ходить даже с ходунками. И они (немецкие врачи – ред) не исключают даже инвалидизацию, если такая операция не будет проведена", - подчеркнула Е.Тимошенко.

Дочь экс-премьера отметила, что ее семья доверяет украинским врачам, "которые делают все возможное", однако отдает себе отчет в том, что украинские специалисты находятся "под жесточайшим давлением". Поэтому, по словам Е.Тимошенко, родственники экс-премьера настаивают на том, чтобы операцию проводили именно немецкие врачи из клиники "Шарите". 

"Мы считаем, что такого профиля медика нет в колонии (Качановская исправительная колония в Харькове – ИФ), поэтому требуем, чтобы власти разрешили ей прохождение операции, которую выполнили бы немецкие врачи из клиники "Шарите", - сказала она.

Отвечая на уточняющий вопрос, где должна проводиться такая операция, в Украине или Германии, Е.Тимошенко сказала: "Там, где будут созданы для этого условия".

Побывавший в Киеве 21 июня глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) заявил, что в ходе встречи с президентом Украины Виктором Януковичем он напомнил о готовности Германии принять на лечение экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. "Я сегодня также встречался с представителями оппозиции, и из первых уст услышал информацию о внутриполитической ситуации в стране. Я об этом открыто сообщил президенту, что мы внимательно наблюдаем за ситуацией с госпожой Тимошенко. И я также подчеркнул, что немецкие предложения в части медицинского обслуживания и лечения ее в Германии, остаются в силе. И я также подчеркнул, что мы будем дальне работать над решением этого вопроса", - сказал Г.Вестервелле.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил позднее, что Ю.Тимошенко не должна писать заявление с просьбой разрешить ей выехать на лечение за границу. По его мнению, действующее законодательство предусматривает возможность выезда на лечение за границу и для осужденных.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи