Украино-российские переговоры по газу "заморожены" до сентября - эксперт

Переговоры Украины с Россией по газу заморожены как минимум до сентября, когда депутаты соберутся на сессию после летних каникул. Об этом заявил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский на круглом столе в Киеве, - сообщает «Новый Регион».

Он пояснил, что Верховная Рада до ухода на каникулы так и не приняла закон, который бы отменял запрет на передачу в аренду или других операций с украинской газотранспортной системой.

«Украинские и российские СМИ пугали, вот приедет Путин и заберёт трубу, ещё и Миллер поможет, но сегодня переговорный процесс затормозился в точке законодательных проблем – в вопросе запрета на приватизацию и вообще какие-либо другие юридические действия с акциями «Нафтогаза» и дочерних компаний, прежде всего, «Укртрансгаза». До принятия Верховной Рады изменений в закон дальнейшего движения в переговорах быть не может», – сказал он.

«Мы можем говорить о тех перспективах, которые стоят перед Украиной в случае подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС в ноябре. Не будучи апологетом Таможенного союза, мы должны отдавать себе чёткий отчёт, что принцип равнодоходности, о котором много говорят в России (повышение цены на газ для населения), – такой же принцип действует и в Евросоюзе. В этом случае цена на газ для населения в Украине будет колебаться где-то в пределах 600 евро конечному потребителю (сегодня население платит 70). С учётом всех налогов и затрат на транспортировку, это практически десятикратное увеличение цены на газ», – заметил Землянский.

«В случае создания консорциума никто не говорит, какая будет льготная цена в Украине, но недолго, и сколько она будет действовать. Это – тот вопрос, который могут обсудить президенты на встрече. Нерешение газового вопроса может привести к проблемам уже внутри страны, когда правительство вынуждено будет поднимать тарифы на газ не с точки зрения экономической целесообразности, а с точки зрения требований Евросоюза, иначе страна может нарваться на большие и серьёзные штрафы. И вот об этом в том числе, речь будет идти», – считает эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи