"Регионалы" хотят тайно перераспределить миллиарды вкладчиков Сбербанка в пользу Донецкой области и СБУ - оппозиция

Партия регионов готовит тайное заседание Бюджетного комитета для перераспределения средств, предусмотренных на компенсацию вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Об этом сообщил член комитета, народный депутат фракции «Батькивщина» Олег Медуница, - сообщает «Обком».

По его словам, «регионалы» тайком и в пожарном режиме планируют «раздерибанить» 2,2 миллиарда гривень, заложенных в бюджете на выплату компенсаций вкладчикам «Сбербанка», перераспределив средства, в частности, в пользу бюджета Донецкой области и г. Славянска, а также на содержание СБУ.

При этом, по словам Олега Медуницы, никого из представителей оппозиционных фракций о заседании комитета не предупредили.

«Я сам случайно узнал об этом заседании и обзвонил коллег-оппозиционеров», – сообщил он.

Кроме того, народный депутат отметил, что после того, как оппозиция узнала о соответствующем заседании комитета, «регионалы» в пожарном режиме начали менять время проведения заседания.

«Заседание бюджетного комитета, на котором планируется утвердить «распил» 2,2 млрд. грн., перенесли на 2 часа: вместо объявленных 15.00 заседание состоится в 13.00. Как по мне, цель очевидна – скрыть отсутствие кворума», – сказал Олег Медуница, уточнив, что сейчас заседание вновь перенесено на 15.00.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи