Чтобы не допустить протестующих в Киев остановили 15 поездов. Активистов выводили из вагонов - оппозиция

Более 15 пассажирских поездов, из разных регионов Украины, которые едут в Киев, остановлены. Об этом заявил депутат от "Батькивщины" Сергей Пашинский в эфире "Шустер Live", - сообщает "Украинская правда"

В частности, 17 мая около 21 часов правоохранители остановили движение поезда "Донецк - Киев" (№37). Целью остановки было снять с маршрута активистов объединения "Свобода", которые направлялись в Киев для участия в акции "Вставай, Украина!".

Как сообщила пресс-служба политсилы, причиной остановки поезда назвали "наличие взрывчатки".

"Поезд задержался на 40 минут. Сначала милиционеры якобы искали "взрывчатку" в Донецке. Впоследствии двое неизвестных заскочили в вагон, где находились свободовцы, во время движения поезда на маршруте от Красноармейска до Чаплина", - заявили в "Свободе".

Правоохранители искали взрывчатку у председателя Донецкой облорганизации ВО "Свобода" Игоря Славгородского. "Руководствовались стражи режима информацией от некоего Сергея Применко. Всех пассажиров вывели из поезда", - добавили в пресс-службе.

Еще 30 активистов и сторонников ВО "Свобода", которые выехали из Мариуполя Донецкой области в столицу на акцию "Вставай, Украина!", правоохранители сняли с поезда в городе Волноваха, сообщает пресс-служба политсилы.

"Так, работники милиции сорвали стоп-кран поезда "Мариуполь - Киев" и, обращаясь к каждому по имени и фамилии, вывели активистов из вагона. Как отмечают свободовцы, милиционеры заранее были осведомлены о личности тех, кто собирается ехать на акцию с Мариуполя железной дорогой", - отметили в "Свободе".

"К каждому активисту милиционеры подошли лично и назвали патриотов свидетелями преступления. Всех активистов милиционеры грубо выбросили из вагона в городе Волноваха, что в 60 километрах от Мариуполя", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, по сообщению пресс-службы "Удар" на 5 часов задержан поезд №40 "Севастополь-Киев". Он отправился из Севастополя в 12.35 и 5 часов простаивал под Бахчисараем.

"По расписанию, время прибытия поезда в Киев - 7.31 уже сейчас понятно, что он не успеет приехать до начала финальной акции "Вставай, Украина!". Ведь начало марша - в 12:00", - подчеркивают "ударовцы".

В партии отметили, что не только представители оппозиции из Севастополя и АР Крым не смогут попасть на акции протеста, но и активисты из Мелитополя, Запорожья и Днепропетровска - городов, по которым проходит маршрут поезда № 40.

Как сообщили в партии "Батькивщина" поезд "Ужгород-Киев" № 100 простоял в поле перед Стрыем. Как объяснили пассажирам проводники, остановка вызвана якобы "заминированием станции Стрый".

Также правоохранители задержали депутата Горловского горсовета от "Батькивщины" Владимира Рыбака, когда тот садился на поезд в Киев, чтобы принять участие в акции протеста "Вставай, Украина!".

Вместе с тем депутат Партии регионов Инна Богословская заявила в программе "Шустер Live", что оппозиция делает заявления о задержке поездов из-за того, что не может собрать запланированное количество людей на акции в Киеве.

Как известно, 18 мая в Киеве запланирована акция оппозиции "Вставай, Украина!".

Раньше глава МВД Виталий Захарченко пообещал не блокировать митингующих из областей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи