ПАСЕ осуждает лишение украинских депутатов мандатов через суд

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Украину прекратить использовать судебную власть для лишения мандатов депутатов Верховной Рады. Соответствующее заявление ПАСЕ обнародовал народный депутат (фракция «Батькивщина»), член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев на своей странице в социальной сети Facebook, - сообщает НБН.

«В ПАСЕ сегодня выдана письменная декларация по замене судами Украины народного волеизъявления. Декларацию подписали представители 4 политических групп из 13 стран», – написал нардеп.

Согласно декларации, ПАСЕ считает лишение судами мандатов народных депутатов (внефракциооный) Александра Домбровского, Павла Балоги (Партия регионов), Сергея Власенко («Батькивщина») нарушением базового для ЕС принципа прямого волеизъявления граждан на выборах.

«Последние события в Украине ставят под сомнение соблюдение Украиной этого базового принципа. Речь идет о двух разных решениях Высшего административного суда Украины, которыми безосновательно лишены депутатских мандатов избранные в мажоритарных округах депутаты Александр Домбровский и Павел Балога, а также Сергей Власенко, избранный по спискам партии «Батькивщина», оппозиционный к нынешней украинской власти», – говорится в документе.

При этом, как отмечают в ПАСЕ, судебные решения по Домбровскому и Балоге сих пор не выполнены до конца. «Власенко лишен мандата окончательно и на его место Центральная избирательная комиссия Украины назначила нового депутата из избирательного списка «Батькивщины», – сказано в заявлении.

По мнению ПАСЕ, каждое государство-член Совета Европы принимает волю своих граждан как единственный источник власти. Парламент каждой страны избирается прямым волеизъявлением граждан. Соответственно, избранные в парламент депутаты являются прямыми представителями народа, как единого базового источника власти.

ПАСЕ выражает крайнюю обеспокоенность этими процессами в Украине, которые идут вразрез с базовыми постулатами демократии. «Призываем украинскую власть прекратить нарушать прямые нормы, взятые Украиной при вступлении в Совет Европы», – отмечается в документе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи