Дата встречи Януковича с лидерами стран Таможенного союза пока неизвестна

Дата встречи президента Украины Виктора Януковича с лидерами России, Казахстана и Белоруссии по формату взаимодействия Киева с Таможенным союзом пока не определена. Об этом заявил в четверг заместитель украинского министра иностранных дел Виктор Майко, - сообщает РИА Новости.

"Работает посольство наше в Москве, работает посольство РФ в Киеве. Фиксированной даты пока нет", - сказал Майко журналистам.

"Место проведения еще не определено", - добавил замглавы МИД Украины.

Ранее Янукович говорил, что его встреча с главами государств-участников ТС состоится ориентировочно в апреле.

Россия приглашает Украину в Таможенный союз, результатом этого, в частности, может стать снижение цены на газ для Украины. Киев заявляет, что планирует постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС, однако на сегодня вопрос о вступлении страны в это объединение не стоит.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что участие Украины в ТС в формате "3+1" невозможно. При этом он допускает, что Украина может сотрудничать с Таможенным союзом в статусе наблюдателя.

Позднее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что Украина не может претендовать на "половинчатый" статус в работе Таможенного союза - членство должно быть полным.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи