Яценюк анонсировал конституционный переворот. Он надеется, что партия власти просто пугает

Председатель фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Арсений Яценюк считает, что любые решения Верховной Рады, которые принимаются не в сессионном зале, являются нелегитимными. Об этом он сказал журналистам, - сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости"

Яценюк сообщил, что фракция Партии регионов покинула зал заседаний парламента.

«Фракция Партии регионов покинула зал парламента, они перебежали на улицу Банковую и там, якобы, будут проводить непонятное собрание непонятного количества депутатов. Мы сразу их предупреждаем – в соответствии с решением Конституционного Суда и Конституции Украины заседания Верховной Рады могут происходить исключительно в парламентском зале», – сказал он.

Яценюк исключает возможность того, что на данном собрании депутатов может быть принято законное решение о роспуске парламента.

«Любое решение, которое принято не в парламентском зале не в конституционный способ - это пустой звук... И ни в одном законе не написано, что парламент может принять решение о самороспуске. Они просто пытаются пугать нас», – добавил он.

По словам Яценюка, подобные действия ПР являются результатом проведения совещаний руководителей партии с Президентом Виктором Януковичем 2 апреля.

Яценюк подчеркнул, что любое решение, которое будет принято вне парламента и одобрено Президентом, будет расцениваться оппозицией как попытка государственного переворота.

«Только пусть пойдут по такому сценарию! Мы радикализируемся намного сильнее», – заявил депутат.

Как сообщалось, оппозиционные фракции Рады продолжают блокирование трибуны и президиума парламента.

Рада намерена провести заседание на ул. Банковой, 6/8.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи