Для расторжения существующих газовых контрактов с Россией нет юридических оснований – Азаров

Для расторжения существующих газовых контрактов с Россией нет юридических оснований. Об этом во время встречи с заместителем государственного секретаря США Венди Шерман заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, - сообщают «Комментарии» со ссылкой на «Украинские новости».

«Мне иногда задают вопросы: почему вы их не разорвете. Мы бы уже давно это сделали, если бы в контрактах имелись юридические обоснования этого», - сказал премьер.

«У меня иногда есть желание его разорвать и просто выкинуть, но я понимаю, какие могут быть последствия», - отметил Азаров.

В то же время премьер отметил, что «мы пришли к моменту, когда мы с Россией, наверное, договоримся».

Премьер в очередной раз заявил, что сейчас Украины вынуждена платить более $500 за куб. м. При этом в США цена на газ на спотовом рынке составляет $70 за куб. м.

Украина с 2010 года пытается пересмотреть газовые контракты с Россией, которые считает не справедливыми.

Недавно СМИ сообщили, что Украина и Россия практически договорились о создании российско-украинского совместного предприятия, которому в аренду будет сдана украинская ГТС, а Украина получит снижение цены на газ до $260.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи