У Евгения Щербаня был конфликт не с Лазаренко, а с компанией "Итера" - Кужель

Свидетель по делу об убийстве Евгения Щербаня народный депутат Александра Кужель рассказала, что у погибшего был конфликт с компанией «Итера», на руководство которой у него были компрометирующие материалы, - сообщает «Корреспондент».

«Он также перед своим убийством хотел передать мне как аудитору материалы фирмы «Итера», которые должны были включить в отчет комиссии по энергетическому рынку Украины, однако, этого не сделал», - заявила она.

По словам свидетеля, Щербань заявлял депутатам в начале сентября 1996 года, что его должны убить. При этом она добавила, что между ним и Павлом Лазаренко не было никаких конфликтов.

"Я спросила, почему ты не передал мне материалы по фирме "Итера". Евгений молча поцеловал меня в щечку и сказал: "Я хочу, чтобы ты жила", - рассказала Кужель.

Как сообщалось ранее, Печерский районный суд Киева начал очередное досудебное слушание по делу об убийстве Евгения Щербаня, а также допрос народного депутата Александры Кужель в качестве свидетеля. 

Справка. «Итера» (Itera) — российская газовая компания. Полное наименование — Общество с ограниченной ответственностью «Нефтегазовая компания «Итера». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи